uk ru en
Shop

Как рождается чудо: об игристом вине

Как рождается чудо: об игристом вине

Недавно мы восхищенно наблюдали за гусарским открытием игристого Dakishvili Family Sparkling Saperavi саблей, а сегодня хотим рассказать, как изготавливается натуральное игристое вино. (Напоминаем, что только вина французского региона Шампань могут носить название "шампанское"!)

Итак, при классическом методе шампанизации (méthode champenoise) после первичного брожения, получив сухое вино довольно высокой свежести и кислотности, в него добавляют сахар и специальную расу дрожжей ("тиражный ликер"). Полученный купаж закрывают в бутылки, в которых и будет проходить вторичное брожение. Газ, выделяющийся при этом, растворяется в вине и создает внутри бутылки давление в 5-6 атмосфер.

Процесс шампанизации сложен и трудоемок: он включает в себя переворачивание бутылок на специальных пюпитрах (ремюаж) и снятие с осадка вручную (дегоржаж), что делает конечный продукт таким ценным и изысканным. Выдержка на осадке очень важна и длится от 1 до 5 лет, добавляя вину ноты сладкой выпечки и орехов. Ищите на этикетках слова "классический метод" - это будет то самое игристое, изобретенное 300 лет назад монахом-бенедиктинцем Домом Периньоном.

На примере игристых мы видим, как развивается виноделие, как создаются новые тренды и вина приобретают свое лицо: ещё в XVII столетии виноделы Шампани настойчиво пытались избавить своё вино от пузырьков, взрывающих тонкие стенки бутылок. Но начинающих любителей игристого уже было не остановить, и вскоре страсть к пузырькам охватила весь мир. 
Будем же и мы прислушиваться к новым трендам, держа ухо востро, а бокал наготове! 

Дата публікації 21.11.18
Назад до новин
Ми рекомендуємо
Огляди новин
0
Немає рецензій на цю новину.
Надати відгук
i
Ім'я та адреса електронної пошти будуть заповнені автоматично, коли ви входите у свій профіль користувача. Відгуки публікуються після модерації, тому з'являються на сайті не відразу.
Ваш кошик для покупок