uk ru en
Shop

Как размер бокала влияет на аромат и вкус вина

Как размер бокала влияет на аромат и вкус вина

???? Знаете ли вы, что за последние 300 лет объем винных бокалов увеличился в 10 раз? В начале XVIII века это были скорее рюмки со средним объемом 66 мл. Сегодня универсальный бокал для белого вина вмещает 300-450 мл, а для красного – 500-700 мл. И это неспроста!

???? Большая чаша помогает вину раскрывать свои лучшие качества, быстрее аэрируясь, а сужение стенок бокала концентрирует испарение этанола по его краям - чтобы в центре нос наслаждался отчетливыми тонами аромата. При этом узкий ободок делает аромат более насыщенным, а широкий - смягчает и рассеивает его. Одно маленькое но: не стоит пить некачественное вино из "правильного бокала". Это увеличит его недостатки в несколько раз!

???? Влияет ли форма бокала на вкус вина? Конечно! Все дело в том, как мы запрокидываем голову: с широкой чашей мы опускаем ее, а с узкой - откидываем назад, и вино попадает на разные зоны языка. Рекомендуем настоящим винным ценителям изучить советы профи по выбору бокалов - например, здесь: https://winefolly.com/?fbclid=iwar0rfquvbdupzunbut5wxq0sditcguaam-vdtq3cnkihp_uxt8v_duhkupu


Приятных вам покупок и незабываемых дегустаций! ❤️

Дата публікації 23.04.19
Назад до статей
Ми рекомендуємо
Trenz Basic Riesling Troken
SALE
Сухе
639
518
Laquai Riesling vom Quarzit Feinherb
Напівсухе
732
Hoehn Spatburgunder Rose Feinherb
SALE
Напівсухе
732
593
Відгуки до статті
0
Немає рецензій на цю статтю.
Надати відгук
i
Ім'я та адреса електронної пошти будуть заповнені автоматично, коли ви входите у свій профіль користувача. Відгуки публікуються після модерації, тому з'являються на сайті не відразу.
Ваш кошик для покупок